У мальчика было 370 р пятирублевыми и двадцатирублевыми монетами; всего их 26 монет. Сколько всего пятирублевых и двадцатирублевых монет у него было?

Решить уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 05:26
    0
    У мальчика было 370 р пятирублевыми и двадцатирублевыми монетами; всего их 26 монет. Сколько всего пятирублевых и двадцатирублевых монет у него было? Решить уравнением

    пусть x - пятирублевыми,

    тогда (26-х) - двадцатирублевыми.

    5 х+20 (26-х) = 370 ⇔ 5 х+520-20 х=370 ⇔ 520-370=15 х ⇔

    150=15 х ⇔ х=10 - пятирублевых монет,

    26-10=16 - двадцатирублевых монет.