В копилке лежало 82 рубля пятирублёвыми и двухрублёвыми монетами: всего в ней было 26 монет. Сколько пятирублёвых монет и сколько двухрублёвых монет было в копилке? Уравнением ...

Пример:

Пусть х пятирублевых и т. д.

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 01:39
    0
    Пусть х=5 руб.

    а у=2 руб.

    тогда{х+у=26}

    потому что всего 26 монет.

    {5 х+2 у=82

    х+у=26

    5 х+2 у=82

    -

    2 х+2 у=52

    3 х=82-52=30

    х=10 шт (5 руб.)

    26-10=16 шт (2 руб.)