В копилке лежало 82 руб пятирублёвыми и двухрублёвыми монетами всего в ней было 26 монет. Сколько пятирублёвых монет и сколько двухрублёвых монет было в копилке

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 09:04
    0
    Х+у=26;

    подставляем и получается

    5 х+2 у=82

    х=26-у

    составляем уравнение

    5 (26-у) + 2 у=82

    130-5 у+2 у=82

    -3 у=-48

    у=16

    х=10

    Ответ: 5 и рублевых = 10, а 2 х рублевых = 16