Значение разности двух натуральных чисел равно 73. Если первое число уменьшить на 60%, а второе - увеличить на 50%, то значение их разности будет равно 5. Найдите данные числа

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 02:43
    0
    Система уранений

    Первое уравнение х-у=73 (тут думаю понятно, х и у - те самые натуральные числа)

    Второе уравнение х*0,4-1,5 у=5 (первое число умножаем на 0,4 потому, что если уменьшить число на 60 % - то останется 40 % от числа, т. е. все равно что это некое число умножить 0,4; увеличить на 50 % - т. е. прибавить к числу еще половину от этого числа - т. е. все равно что это число умножить на 1,5)

    Далее: выражаем одно число через второе х=73+у,

    второе уравн-е в этой системе пишем такое же х*0,4-1,5 у=5

    х=73+у х=73+у х=73+у

    (73+у) 0,4-1,5 у=5 29,2+0,4 у-1,5 у=5 29,2-5=1,1 у

    х=73+у х=73+у х=73+у

    24,2=1,1 у у=24,2/1,1 у=22

    подставляем полученный у в первое уравнение

    х=73+22 х=95

    у=22 у=22