Решить задачу.

a) Значение суммы двух натуральных чисел равно 50. Если первое число увеличить на 30%, а второе на 70%, то значение их суммы будет равно 81. Найдите данные числа.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 04:09
    0
    X+y=50 y=50-x

    (x+x*0.3) + (y+y*0.7) = 81

    1.3x+50-x + (50-x) * 0.7=81

    0.3x+50+35-0.7x=81

    -0.4x+85=81

    -0.4x=-4

    x=10

    y=50-10=40