Рыболов проплыл от пристани вверх по течению реки, затем бросил якорь, 2 часа ловил рыбу. И вернулся обратно через 6 часов от начала путешествия. Каково расстояние от пристани если скорость течения 1 км в час, а ловки 5 км в час

+5
Ответы (2)
  1. 10 марта, 08:25
    0
    х км - от пристани отплыл рыболов,

    x / (5-1) + x / (5+1) = 6-2,

    x/4+x/6=4,

    3x+2x=48,

    5x=48,

    x=9,6.
  2. 10 марта, 10:33
    0
    х км - расстояние от пристани

    6-2=4 час - плыл до пристани и обратно

    5-1=4 км/час - скорость лодки туда

    5+1=6 км/час - скорость лодки обратно

    х/4 + х/6 = 4

    3 х+2 х=48

    5x=48

    x=9,6 км - расстояние