найдите площадь прямоугольника! если его периметр равен 140, а отношение соседних сторон 3:4

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 16:53
    0
    1) 3+4 = 7 частей

    2) 140 : 7 = 20 см 1 часть

    3) 3 х 20 = 60 см 2 ширины

    4) 60 : 2 = 30 см ширина

    5) 4 х20 = 80 см 2 длины

    6) 80 : 2 = 40 см длина

    7) S = 30 х 40 = 1200 кв. см площадь

    или

    (3 х+4 х) * 2=140

    7 х=70

    х=10 см 1 часть

    3 х10 = 30 см ширина

    4 х 10=40 см длина

    S = 30 х 40 = 1200 кв. см площадь
  2. 12 марта, 17:25
    0
    обозначим стороны за 3 х и 4 х

    тогда периметри равен 7*2 х=140

    х=10

    S=30*40=1200