Тема Арифметическая прогрессия.

Найдите разность и сумму десяти первых членов арифметической прогрессии, если a3=-17, a16=-56

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 18:20
    0
    A₁=a (энное) - d (n-1)

    d-разность арифметической прогрессии

    a₁=-17-d (3-1), c другой стороны, a₁=-56-d (16-1), приравниваем,

    -17-d (3-1) = - 56-d (16-1)

    -17-2d=-56-15d

    13d=-39

    d=-3

    Теперь найдём первый член прогрессии:

    a₁=-17+3·2=-11, тогда a₁₀=a₁+d (n-1) a₁₀=-11-3·9=-38

    S = (a₁+a₁₀) ·n/2

    S = (-11-38) ·10/2=-245