За 3 часа мотоциклист проезжает то же расстояние, что и велосипедист за 4 ч. Какое расстояние они проезжают, если скорость велосипедиста на 10 км/ч меньше скорости мотоциклиста?

+5
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 19:01
    0
    X - Скорость велосипедиста

    10+х - Скорость мотоциклиста.

    Мотоциклист проехал расстояние за 3 часа, значит (х+10) * 3

    Велосипедист проехал за 4 часа, значит 4 х

    По условию задачи они проехали один и тот же путь.

    Составляем уравнение:

    4 х = (х+10) * 3

    4 х=3 х+30

    4 х-3 х=30

    1 х=30

    х=30

    1) 30 км/ч скорость велосипедиста

    2) 30+10=40 КМ/Ч скорость мотоциклиста.

    Ответ: 30 и 40 км/ч
  2. 11 апреля, 20:07
    0
    Пусть х - скорость велосипедиста

    х+10 - скорость мотоциклиста

    х*4 = (х+10) * 3

    4 х = 3 х + 30

    4 х - 3 х = 30

    х = 30 - это скорость велосепидиста

    4*х или (х+10) * 3 {это расстояние}

    следовательно, поставляем х и получаем

    4 * 30 = 120 (км) - расстояние