Имеется лом стали двух сортов, первый содержит 10% никеля, авторой 30%. Сколько тонн стали каждого сорта нужно взять, чтобы получить 200 т сталиссодержанием никеля 25%.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 08:44
    0
    надо получить 200 т с 25% никеля.

    значит, 10%-ого надо взять х тонн, а 30%-ого (200-х) тонн.

    0,1 х+0,3 (200-х) = 0,25*200

    0,1 х+60-0,3 х=50

    0,2 х=10

    х=50

    для получения 200 т стали с 25% никеля надо взять 50 т 10%-ого лома и 200-50=150 т 30%-ого.