Помогите, как решить такое

Найдите наименьшее общее кратное чисел

1) 6 и10

2) 9 и12

3) 14 и28

4) 8 и9

5) 32 и48

6) 8,9 и16

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 19:58
    0
    Для решения данного задания, вспомним, чтобы найти наименьшее общее кратное разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа. Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их. 1) 10 = 2 · 5; 6 = 2 · 3; НОК (6; 10) = 2 · 5 · 3 = 30. 2) 12 = 2 · 2 · 3; 9 = 3 · 3; НОК (9; 12) = 2 · 2 · 3 · 3 = 36. 3) 28 = 2 · 2 · 7; 14 = 2 · 7; НОК (14; 28) = 2 · 2 · 7 = 28. 4) 9 = 3 · 3; 8 = 2 · 2 · 2; НОК (8; 9) = 3 · 3 · 2 · 2 · 2 = 72. 5) 48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3; 32 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2; НОК (32; 48) = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 2 = 96. 6) 15 = 3 · 5; 8 = 2 · 2 · 2; 9 = 3 · 3; НОК (8; 9; 15) = 3 · 5 · 2 · 2 · 2 · 3 = 360.