Как решить уравнение (10+x) (x+13) = - 2

и нужно решить и выбрать правельный вариант ответа

1) - 12 и11 2) - 12 и - 11 3) 11 и12 4) - 11 и12

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 02:01
    0
    (10+x) (x+13) = - 2

    раскроем скобки

    10 х + 130 + х^2 + 13 х = - 2

    переносм минус два влево, помниа и знаках и приравнивая уравнение к нулю!

    получаем

    23 х + 130 + х^2 + 2 = 0

    приводим подобные

    х^2 + 23 х + 132 = 0

    находим корни уравнения ...

    Д = 23^2 - 4*1*132 = 529 - 528 = 1

    корень из одного = 1))

    х1,2 = - 23 + / - 1 делённое на 2

    х1 = - 23 + 1 / 2 = - 22/2 = - 11

    х2 = - 23 - 1 / 2 = - 24/2 = - 12

    ответ: - 11 и - 12, а следовательно, под двоечкой верный))