1) найдите наибольший общий делитель чисел 12 и27 81 и108 2) найдите наименьшее общее кратное чисел 12 и28 17 и68 3) привезённые в школу тетради необходимо поровну без остатка распределить между учениками а) каково наибольшее количество учеников между которыми можно рспределить 112 тетрадей в клетку и 140 тетрадей в линейку? б) какое наименьшее колчисетво тетрадей можно распределить как между 25 учениками так и между 30 учениками

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 00:15
    0
    1)

    12 = 2*2*3

    27=3*3*3

    НОД (12; 27) = 3

    81=3*3*3*3

    108 = 2*2*3*3*3

    НОД (81; 108) = 3*3*3=27

    2)

    12=2*2*3

    28=2*2*7

    НОК (12; 28) = 2*2*3*7=84

    17=17

    68=2*2*17

    НОК (17; 68) = 2*2*17=68

    3)

    а) 112=2*2*2*2*7

    140=2*2*5*7

    НОД (112; 140) = 2*2*7=28

    Ответ: 28 учеников

    б) 25=5*5

    30=2*3*5

    НОК (25; 30) = 2*3*5*5=150

    Ответ: 150 тетрадей