Ученик купил 33 тетради в клетку и линейку заплатив за покупку 810 руб. Тетрадь в клетку стоит 20 руб., а в линейку - 30 руб. Сколько тетрадей в клетку и сколько в линейку купил ученик?

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 17:17
    0
    пусть x-количество тетерадей в клетку, тогда y-количество тетрадей в линию.

    составляем уравнение:

    x+y=33

    20x+30y=810 решаем линейное уравнение методом подстановки

    x=33-y

    20 (33-y) + 30y=810

    660-20y+30y=810

    10y=150

    y=15 x = 33-15=18 Ответ: 18 тетрадей в клетку и 15 тетрадей в линию.

    Сорри, невнимательно прочитала задание в первый раз, все исправила.