Четыре школьника сделали в магазине покупки: первый купил пенал и ластик, заплатив 40 рублей; второй купил ластик и карандаш, заплатив 12 рублей; третий купил пенал, карандаш и две тетради, заплатив 50 рублей; четвертый куупил пенал и тетрадь. Сколько денег заплатил четвертый школьник?

+2
Ответы (2)
  1. 11 июня, 16:46
    0
    а-пенал

    в-ластик

    с-карандащ

    d-тетрадь

    а+в=40 (1)

    в+с=12 (2)

    а+с+2*d=50 (3)

    из 1 и 2 следует а+с=28 (4)

    из 3 и 4 следует 2*d=22 d=11

    сложим 1 и 4

    2*а+в+с=68

    а=28

    а+d=28+11=39
  2. 11 июня, 16:46
    0
    пусть а - цена за пенал, б - за ластик, в - за карандаш, г - тетрадь, тогда:

    а+б=40, а+2 б+в=52 2 а+2 б+2 в+2 г=102 а+б+в+г=51 а+12+г=51, А+Г=39

    б+в=12 а+в+2 г=50 в+б=40 б+в=12 что и требовалось

    а+в+2 г=50 в+б=40 доказать!

    а+г-?