Некто пришёл в ряд, купил и игрушек для малых ребят: за первую игрушку заплатил 1/5 часть всех денег. За вторую 3/5 остатка от первой покупки, за третью игрушку заплатил 3/5 остаткаот второй покупки и осталось 1 рубль 92 копейки. Сколько было денег в кошельке и сколько за каждую игрушку было заплачено?

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 06:46
    0
    1 р92 к-192 к

    всего-x

    0,2x + (x-0,2x) * 0,6 + (x - (x-0,2x) * 0,6)) * 0,6+192=x

    0,2x+0,48x + (x-0,48x) * 0,6+192=x

    0,68x+0,312x-x=-192

    -0,008x=-192: (-0,008)

    x=24000 (к) - 240 р

    240*1/5=48 (р) - 1 покупка

    (240-48) * 3/5=192*3/5=115,2 (р) - 2 покупка

    (240 - (115,2+48)) * 3/5=46,08