На первой елке игрушек вдвое меньше чем на второй. Если с первой елки снять 9 игрушек, а на вторую повести 12, то на первой елке игрушек станет в 7 раз меньше. Сколько игрушек было первоначально на двух елках?

а) 52

б) 30

в) 45

г) 60

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 03:50
    0
    Х - было игрушек на 1-ой елке

    2 х - было игрушек на 2-ой елке

    х-9 - стало игрушек на 1-ой елке

    2 х+12 - стало игрушек на 2-ой елке

    2 х+12=7 * (х-9)

    2 х+12=7 х-63

    5 х=12+63

    5 х=75

    х=15

    2*15=30

    15+30=45 было игрушек первоначально на двух елках

    ответ. в) 45