Мальчик купил тетрадей в клетку в три раза больше, чем тетрадей в линейку. При этом тетрадей в клетку было на 18 больше, чем тетрадей в линейку. Сколько всего тетрадей купил мальчик?

помогите решить задачу на тему решение задач с помощью уравнений.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 14:34
    0
    36 пусть х в линейку тогда 3 х в клетку так как в клеточку на 18 больше то составим и решим уравнение 3 х+х=х + (х+18) 2 х=18 х=9 следовательно в клеточку 9*3=27 27+9=36