На класс закупили а тетрадей в клетку и в линейку, причем тетради в клетку составили 70% от общего количества. На сколько тетрадей в клетку больше, чем тетрадей в линейку?

+3
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 17:30
    0
    Пусть х тетрадей закупили всего, тогда тетрадей в клетку а=0,7 х, а тетрадей в линейку х-а=х-0,7 х=0,3 х

    0,7 х-0,3 х=0,4 х или на 40% от общего количества тетрадей
  2. 15 февраля, 19:07
    0
    0,7a - тетради в клетку = > 0,3 а - тетради в линейку

    0,7 а - 0,3 а = 0,4 а

    Ответ: на 0,4 а тетрадей