Ученица купила по одинаковой цене тетради в клетку и линейку, всего 10 штук. За тетради в клетку она уплатила 12 р. а за тетради в линейку 18 р. Сколько было куплено тетрадей в клетку и линейку в отдельности?

+2
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 15:43
    0
    Пусть x - тетрадей в клетку

    Пусть y - тетрадей в линейку

    Составим и решим систему:

    x+y=10

    12x=18y

    x=10-y

    2x=3y

    x=10-y

    x=3y/2

    10-y=3y/2

    20-2y=3y

    5y=20

    y=4

    x+y=10

    x+4=10

    x=6

    Ответ: 6 тетр. в клетку и 4 тетр. в линейку
  2. 29 апреля, 17:04
    0
    1 тетрадь стоит 3 рубля.

    12/3=4 - тетради в клетку.

    18/3=6 - тетради в линейку.

    Ответ: 4 и 6.