Купили тетради в линейку по 10 р. за каждую и тетради в клетку по 15 р. за каждую затратив на всю покупку 320 р.

а) выясните можно ли при указанном условии купить одинаковое кол-во тетрадей в линейку и тетрадей в клетку

б) укажите все возможные пары которые можно составить из числа тетрадей в линейку и числа тетрадей в клетку при указанном условии.

в) найдите максимальное кол-о тетрадей которые можно купить при указанном условии.

г) найдите минимальное кол-во тетрадей которые можно купить при указанном условии.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 11:16
    0
    Пусть тетрадей в линейку купили x штук, а в клетку y штук.

    10x + 15y = 320

    2x + 3y = 64

    y = (64 - 2x) / 3 = 2 (32 - x) / 3

    Чтобы y было целым, 32 - x должно делиться на 3.

    Мы не знаем, сколько всего тетрадей было куплено, поэтому возможны варианты

    (2; 20) ; (5, 18) ; (8, 16) ; (11, 14) ; (14, 12) ; (17, 10) ; (20, 8) ; (23, 6) ; (26, 4) ; (29, 2)

    Есть еще вариант (32, 0), но я его рассматривать не буду.

    а) Равное количество тетрадей быть не может

    б) Пары составил

    в) Максимум - 31 тетрадь

    г) Минимум - 22 тетради.