Имеется сталь двух сортов, один из которых содержит 5 процентов, а другой 10 процентов никеля. сколько тонн каждого из этих сортов нужно взять, чтобы получить сплав, содержащий 8 процентов никеля, если во втором сплаве никеля на 4 т больше, чем в первом?

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 04:40
    0
    Масса первого сплава - х, а второго - у

    0,05 х+0,1 у=0,08 (х+у)

    0,1 у-0,05 х=4

    Решаем

    0,1 у=4+0,05 х, у=40+0,5 х

    0,05 х + (4+0,05 х) = 0,08 (х+40+0,5 х)

    0,1 х+4=0,12 х+3,2

    0,02 х=0,8

    х=0,8/0,02=40, у=60

    Ответ: первый сплав 40 т, второй сплав 60 т