некоторое двузначное число на 27 больше суммы его цифр а квадрат этого числа на 1260 больше квадрата его цифр едениц. Найди это число

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 14:02
    0
    Х - цифра десятков

    у - цифра единиц

    (10 х+у) - двузначное число

    10 х+у - (х+у) = 27 }

    (10 х+у) ² - у² = 1260 }

    10 х+у - х - у = 27

    9 х = 27

    х=3

    (10*3+у) ² - у²=1260

    900+60 у + у² - у²=1260

    60 у=360

    у=6

    ответ: число 36