решите систему уравнений х+у = 5

3 х-2 у=3

+2
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 03:26
    0
    из 1-ого выражаем х=5-у

    подставляем во второе уравнение

    3 (5-у) - 2 у=3

    15-3 у-2 у=3

    -5 у=-12

    у=2,4

    находим х

    х=5-2,4=2,6
  2. 12 апреля, 05:04
    0
    х+у=5

    3 х-2 у=3

    х+у=5

    y=-x+5

    3 х-2 * (-x+5) = 3

    3x - (-2x+10) - 3=0

    3x+2x-10-3=0

    5x-10-3=0

    5x-13=0

    x=13/5

    x=2.6

    2.6+у=5

    y=2.4

    Ответ: x=2.6; y=2.4.