Стоимость проезда в автобусе 16 руб, стоимость льготного проезда для учащегося 7 руб. На сколько процентов от полной стоимости билетов стоимость льготного проезда меньше половины полной стоимости проезда?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:50
    0
    Первое, что мы делаем это находим 1% от всей стоимости проезда:

    16 : 100 = 0,16 руб.

    Далее находим скольки процентам равна сумма в 7 рублей, к примеру возьмём 50 процентов:

    0,16 * 50 = 8 руб.

    Для нас это слишком много, тогда возьмём 44 процента:

    0,16 * 44 = 7,04 руб.

    Этого нам достаточно. Теперь делаем просто вычитание на уровне 2 класса:

    50 - 44 = 6%

    Ответ: Разность половины стоимости полной проезда и стоимости льготного проезда равна 6%.

    (Если ошиблась, то уж простите.)