Велосипедист проехал путь от города до поселка со скоростью 10 км/ч. Возвращался он со скоростью 15 км/ч и затратил на обратный путь на 40 минут меньше. Сколько километров между городом и поселком

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 23:38
    0
    40 мин. = 2/3 ч

    Пусть обратно он затратит X часов, тогда туда он ехал со скоростью (X+2/3). Составляем уравнение:

    15x=10 (x + 2/3)

    15x=10x + 20/3

    15x-10x = 20/3

    5x = 20/3

    x = 4/3 часов

    Находим расстояние: 4/3 * 15 = 20 км

    Ответ: 20 км между городом и поселком