Велосипедист проехал 30 км от города до турбазы. на обратном пути он ехал 2 часа с той же скоростью, а затем на 3 км/ч быстрее и затратил на обратный путь на 6 минут меньше, чем на путь из города до турбазы. какое время затратил велосипедист на обратный путь

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:28
    0
    30=U*X отсюда X=30/U

    30=U*2 + (U+3) * (X-2-0.1)

    30 = 2U + (U+3) * 30/U - 2.1U - 6.3

    36,3 = 2U + 30 + 90/U - 2.1U

    6.3 = 90/U - 0.1U

    0.1U^2 + 6.3U - 90=0

    U^2 + 63U - 900=0

    U=12 км/ч

    X=30/U = 30/12 = 2.5 ч

    На обратный путь велосипедист затратил X-0.1 ч = 2,4 ч = 2 ч 24 мин.

    U - первоначальная скорость велосипедиста

    X - время езды до турбазы

    0.1 ч = 6 минут