Веселопедист проехал путь от города до поселка со скоростью 10 км/ч Возвращался он со скоростью 15 км/ч и затратил на обратный путь на 40 минут меньше. Сколько километров между городом и поселком?

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 09:41
    0
    Пусть расстояние между Г и П х км. Тогда вел. ехал в П х/10 ч, а обратно х/15 ч. Причем обратно ехал на 40 мин, т. е. на 2/3 ч меньше. Сост. уравн.

    х/10-х/15=2/3

    30-общ. знам.

    3 х-2 х=20

    х=20