Велосипедист проехал путь от города до поселка со скоростью 10 км / ч. Возвращался он соскоростью 15 км / ч и затратил на обратный путь на 40 минут меньше. Сколько километров между городом и поселком?

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:13
    0
    туда:

    скорость 10, путь x, время x/10

    обратно:

    скорость 15, путь x, время x/15

    x/10 + x/15 = 40/60

    x/10*6 + x/15*4 = 40/60 (умножаем чтобы привести к общему знаменателю)

    получаем:

    6x + 4x=40

    10x=40

    x=4