Скорость автобуса на 27 км/ч больше скорости велосипедиста. расстояние от города до поселка велосипедист проезжает за 5 ч, а автобус за 2 ч. каково расстояние между городом и посёлком? пусто расстояние между городом и посёлком х км. сосавьте уравнение по условию задачи

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 15:51
    0
    Пусть расстояние от города до поселка X км

    Тогда скорость велосипедиста X/5, а скорость автобуса X/2 и можем составить уравнение

    X/2 - X/5 = 27 приведем к общему знаменателю 10 и освободимся от него

    5X - 2X = 270

    3X=270

    X = 270/3

    X = 90 км - расстояние