8. Велосипедист проехал путь от города до поселка со скоростью 10 км/ч.

Возвращался он со скоростью 15 км/ч и затратил на обратный путь на 40

минут меньше. Сколько километров между городом и поселком?

+2
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 19:38
    0
    15 км/ч - 10 км/ч=5 км/ч

    40/15 км/ч=8 км/м
  2. 21 февраля, 21:57
    0
    Х - растояние между городом и поселком10 х = 15 х - 4010 х - 15 х = - 40-5 х = - 40 х = - 40 : (-5) х = 8 кмОтвет: 8 км растояние между поселком и городомПусть S - расстояние между городом и посёлком, тогда S / 10 - время потраченное на путь к посёлку; S / 15 - время на обратный путь Пропорция: 40 мин - - - 2/3 часаS / 10 - S/15 = 2/3 5S/150 = 2/3 S/30 = 2/3x = 20 Ответ: 20 км