Найти точки экстремума функции у=1/х+х/2

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 05:41
    0
    1. Найдем производную

    y' = (1/x + x/2) '

    y' = - 1/x² + 1/2 = 1/2 - 1/х² = (х²-2) / 2 х²

    2. Найдем точки, в которых производная равна 0

    y'=0 ⇒ (х²-2) / 2 х² = 0

    дробь равна 0, если числитель=0, а знаменатель отличен от 0, то есть

    х²-2=0 и 2 х² ≠ 0

    х=√2 и х = - √2 - точки экстремума