Два оператора, работая вместе, могут набрать текст газеты объявлений за 8 часов. если первый оператор будет работать 3 часа а второй 12 часов, то они выполнят 75% всей работы. За какое время может набрать весь тект каждый оператор, работая отдельно?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 03:39
    0
    пусть работоспособность 1 опертора х, второго y, тогда

    (x+y) * 8=1

    3x+12y=0,75

    решаем систему, получаем x=1/12, y=1/24. следовательно, 1 оператор сделает всю работу за 12 часов, второй за 24 часа