Два оператора, работая вместе, могут набрать текст газеты объявления за 8 часов. Если первый оператор будет работать 3 часа, а второй 12 часов, то они выполнят только 75% всей работы. За какое время может набрать весь текст каждый оператор, работая отдельно?

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 16:16
    0
    Если x-1 оператор, а y-2 оператор, тогда

    (x+y) * 8 - вся работа

    3x+12y - 75%всей работы

    3/4 * (x+y) * 8=3x+12y

    6x+6y=3x+12y

    3x=6y

    x=2y - производительность обоих операторов, теперь находим всю работу, выражая x через y

    (2y+y) * 8=24y

    24y/y=24 часа, набирает 2 оператор весь текст

    теперь из выражения x=2y, выражаем y

    y=x/2

    (x+x/2) * 8=12x

    12x/x=12 часов работа 1 оператора

    Ответ 12 часов, и 24 часа