Найдите двузначное число, которое в 8 раз больше суммы его цифр. И на 58 больше их произведения

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 11:59
    0
    Нужно решить систему: а - дестки, в-единицы. 8 (а+в) = 10 а+в и ав+58=10 а+в, где а, в-натур. числа

    Выразим из первого уравнения а=3,5 в и подставим во второе, получим 7 в^2-72 в+116=0

    Д=1936, один корень не натур. Число, второй в=2, находим а=7. Ответ: 72.