За 2 ч мотоциклист проехал такое же расстояние, какое велосипедист проехал за 5 ч. Какова скорость велосипедиста, еслиона на 18 км/ч меньше скорости мотоциклиста

+3
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 10:43
    0
    2 (х+18) = 5 х

    2 х+36=5 х

    3 х=36

    х-12 скорость велосипедиста
  2. 2 ноября, 11:13
    0
    Пусть скорость велосипедиста х км/час, тогда скорость мотоциклиста х+18 км/час. За 5 часов велосипедист проедет 5 х км, а мотоциклист за 2 часа проедет 2 (х+18) км. По условию эти расстояния равны. Составим уравнение:

    5 х=2 (х+18)

    5 х=2 х+36

    3 х=36

    х=12

    Ответ: 12 км/час.