Решите уравнение: 2cos^3x=sin (5pi/2-x)

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 16:20
    0
    2cos^3x=cos (-x)

    2cos^3x=cosx

    2cos^3x-cosx=0

    cosx (2 cos^2x-1) = 0

    cosx=0

    x = π/2 + 2πk

    и

    2 cos^2x-1=0

    2 cosx=1

    сosx=1/2

    x=π/6+2πk

    x=5π/6+2πk

    Ответ : π/2 + 2πk; π/6+2πk; 5π/6+2πk