Решите уравнение. (x^2-6x) ^2+14 (x-3) ^2=81

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 05:29
    0
    (x^2-6x) ^2+14 (x-3) ^2=81,

    (x^2-6x) ^2+14 (x^2-6x+9) - 81=0,

    (x^2-6x) ^2+14 (x^2-6x) + 45=0,

    x^2-6x=a,

    a^2+14a+45=0,

    По теореме Виета a1=-9, a2=-5;

    x^2-6x=-9,

    x^2-6x+9=0,

    (x-3) ^2=0,

    x-3=0,

    x1=x2=3;

    x^2-6x=-5,

    x^2-6x+5=0,

    По теореме Виета x3=1, x4=5