Помогите решить систему уравнений

1) x=2y

5x+3y=26

2) 4x+y=3

3x-y=11

3) 3x-y=1

5x-3y=11

4) 3x-4y=10

3x+7y=-12

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 16:48
    0
    1) 10 у+3 у=26

    13 у=26

    у=2 х=2*2=4

    2) у=3-4 х

    3 х-3+4 х=11

    7 х=14

    х=2 у=3-4*2=3-8=-5

    3) у=-1+3 х

    5 х-3 (-1+3 х) = 11

    5 х+3-9 х=11

    -4 х=8

    х=-2 у=-1+3 (-2) = - 1-6=-7

    4) 3 х=10+4 у

    10+4 у+7 у=-12

    11 у=-22

    у=-2 3 х=10-8

    3 х=2

    х=2/3