Три фермера собрали урожай картофеля со своих участков. Первый фермер собрал 40% от общего урожая, второй - 75% того, что собрал первый, а третий - 2400 кг. Сколько всего кг картофеля собрали фермеры.

+1
Ответы (2)
  1. 6 января, 12:08
    0
    Пусть всего было собрано х кг картошки.

    Тогда первый собрал 0,4*х. Второй собрал 0,4*0,75*х кг. Имеем уравнение:

    0,4*х+0,4*0,75*х+2400=х

    0,3*х=2400

    х=8000 кг картошки было собрано.

    Решено)
  2. 6 января, 12:23
    0
    х - общий урожай:

    х - 0,4 х - 0,3 х = 2400

    0,3 х = 2400

    х = 2400/0,3 = 24000/3

    х = 8000 кг урожай.

    Ответ: 8000 кг.