Два фермера за июль собрали 300 кг ягод. За август, первый фермер собрал в 2 раза больше, а второй в два раза меньше чем они собрали за июль. сколько кг ягод собирали фермеры в каждый месяц, если за август они вместе собрали 450 кг?

+5
Ответы (2)
  1. 27 января, 23:53
    0
    Пусть х и y кг ягод собирали фермеры за июль.

    тогда первое уравнение х+у=300

    в августе первый собрал 2 х, а второй у/2

    и второе уравнение 2 х+у/2=450

    умножив второе уравнение на 2 и вычитая из него первое уравнение

    3 х=600

    х=200 y=100

    ответ в июле фермеры собрали 200 и 100 кг, а в августе 400 и 50 кг. ягод соответственно.
  2. 28 января, 02:25
    0
    300/2 = 150 кг собрал второй

    150*2 = 300 кг собрал первый

    Проверка:

    300+150 = 450 кг всего