Мама, папа и сын пошли в лес за ягодами. Ягод оказалось много, причём сын собрал половину от общего веса ягод без 2/5 того, что собрали родители вместе. Мама собрала треть всех ягод и 1/5 того, что собрали папа и сын. Вес ягод, собранных папой, отличался от веса ягод, собранных мамой, на 1 кг. Сколько целых килограммов ягод собрала семья?

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 02:50
    0
    Собрали:

    Мама → x кг;

    Папа → y кг;

    Сын → z кг.

    По условий задачи можно составить систему (линейных) уравнений:

    { (x+y+z) / 2 - 2 (x+y) / 5 = z; (x+y+z) / 3 + (y+z) / 5 = x; x - y = ± 1. ⇔

    { 5x+5y+5z - 4x-4y = 10z; 5x+5y+5z + 3y+3z = 15 x; x - y = ± 1. ⇔

    { x+y = 5z; 10x - 8y = 8z; x - y = ± 1.⇔{ x+y = 5z; 5x - 4y = 4z; x - y = ± 1.

    {4x+4y = 20z; 5x-4y=4z; x - y = ± 1.⇔{9x = 24z; y=5z - x; x - y = ± 1. ⇔

    {x=8z/3; y = 7z/3; z / 3 = ± 1.⇔ || т. к. z >0 || {x=8z/3; y = 7z/3; z / 3 = 1.

    ⇔ { x = 8; y = 7; z=3. ⇒ x+y+z = 18 (кг).

    ответ: 18 кг.