Один фермер загототовил в 1,5 раз больше сена, чем другой. Ежедневно первый расходовал по 0,5 т сена, а второй-по 0,3 т. Через 70 дней у первого фермера осталось на 12 т сена больше, чем у второго. Сколько сена заголовил каждый фермер?

Составьте уравнение и решите его.

Дополнительные вопросы

1) На сколько процентов больше окажется сена у первого фермера, чем у второго, через 70 дней?

2) У кого из фермеров раньше иссякнет запас сена, если расход сена будет тем же?

помогите решить задачу с помощью уравнения и ответить на дополнительные вопросы

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 04:10
    0
    Первый фермер - 1,5 Х - тонн сена

    Второй Фермер - Х - тонн сена

    Через 70 дней осталось у первого 1,5 Х - 0,5*70 = 1,5 Х - 35

    у второго Х - 0,3*70 = Х - 21

    Учитывая, что у первого на 12 тонн осталось сена больше

    1,5 Х - 35 - 12 = Х - 21

    0,5 Х = 26

    Х = 52 - заготовил сена второй фермер

    1,5 Х = 78 - заготовил сена первый фермер