1) на одной ферме был сделан запас сена в 3 раза больше чем на второй. Из запаса первой фермы взяли 20 т сена, а к запасу второй добавили 20 т, после этого запас второй составил 5/7 частей первой. Сколько было сена на каждой ферме?

2) в овощном ларьке в первый день было продано на 3 т меньше овощей чем во втором. В третий день продали 5/9 частей проданных овощей в первый и во второй день. Если за три дня было продано 98 т, то найдите сколько овощей было продано кажлый день?

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 04:55
    0
    1).

    На второй ферме: х т. сена

    На первой ферме: 3 х т. сена

    Тогда: (х + 20) : (3x - 20) = 5/7

    5 * (3x - 20) = 7 * (x + 20)

    15x - 100 = 7x + 140

    8x = 240

    x = 30 (т.) 3 х = 90 (т.)

    Ответ: 90 т. сена было на первой ферме и 30 т. сена - на второй.

    2). В первый день продали овощей: х т.

    Во второй день продали овощей: х + 3 т.

    За 2 первых дня продано:

    х + х + 3 = 2 х + 3 (т.)

    В третий день продали:

    (2 х + 3) * 5/9

    Тогда:

    2x + 3 + (2x + 3) * 5/9 = 98

    18x + 27 + 5 * (2x + 3) = 882

    28x = 882 - 42

    x = 840:28

    x = 30 (т.) - продали в первый день

    х + 3 = 33 (т.) - продали во второй день

    (2x + 3) * 5/9 = 5*63/9 = 35 (т.) - продали в третий день

    Ответ: 30 т.; 33 т.; 35 т.