Нужно решить задачу: В первый день в овощном магазине было продано на 3 тонны овощей меньше, чем во второй день, а в третий 5/9 того, что продали за первые два дня. Сколько овощей продал магазин в каждый день, если всего за 3 дня продано 98 тонн овощей?

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 02:16
    0
    В первый день х во второй х+3 а в третий 5/9 (х+х+3) ; всего 98; тогда: 1) х+х+3+10/9 х+5/3=98; 2 10/9 х=98-3-5/3; 28/9 х=95/1-5/3; 28/9 х=280/3; х=280/3:28/9; х=280/3*9/28; х=30 тонн продали в первый день; 2) 30+3=33 тонны продано во второй день; 3) 63:9*5=35 тонн продано в третий день; Проверим: 30+33+35=98=98