Сколько арбузов было продано за каждый из трёх дней, если всего было продано 18 тонн арбузов? Саму задачу смотрите внутри партию арбузов магазин продал за 3 дня. в первый день было продано на 20%меньше, чем во второй день, а в третий - на 2 ц, меньше, чем в первый день. Сколько арбузов было продано за каждый из трёх дней, если всего было продано 18 тонн арбузов?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 13:32
    0
    1) пусть во второй день продали "х" тонн

    2) тогда в первый день 0,8 х (х-20%=0,8 х)

    3) в третий день продали "у" тонн

    4) Составляем систему уравнений:

    0,8 х-у=0,2 (2 ц=0,2 тонны)

    х+0,8 х+у=18

    Выразим "у" через "х"

    -у=0,2-0,8 х или у=0,8 х-0,2

    Подставим значение "у" во второе уравнение, получим:

    х+0,8 х+0,8 х-0,2=18

    2,6 х=18,2

    х=7 7 тонн арбузов было продано во второй день

    7 * 0,8 = 5,6 (т) арбузов было продано в первый день

    5,6-0,2=5,4 (т) арбузов было продано в третий день