Если продать 20 коров то заготовленого сена хватит на 10 дней дольше. если же прикупить 30 коров то запас сена исчерпается 10 днями раньше. Сколько было коров и на сколько дней заготовлено сена?

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 21:23
    0
    х - коров было

    1 / (х-20) - 1/х = 10

    1/х - 1 / (х+30) = 10

    1 / (х-20) - 1/х=1/х - 1 / (х+30)

    1 / (х-20) + 1 / (х+30) - 2/х=0

    х (х+30) + х (х-20) - 2 (х-20) (х+30)

    х ² + 30 х + х ² - 20 х - 2 х ² - 60 х + 40 х + 1200=0

    10 х=1200

    х=120 коров было

    у - количество сена

    у/100 - у/120=10

    120 у-100 у=120000

    у = 6000

    6000:120=50 дней

    На 50 дней заготовлено сена для 120 коров.
  2. 7 августа, 23:59
    0
    Пусть коров Х

    сена на У дней

    системка:

    {x: (x-20) = (y+10) : y

    { (x+30) : x=y: (y-10)

    -10x=-20y-200

    x = (-20y-200) : (-10)

    x=2y+20

    (2y+20+30) : (2y+20) = y: (y-10)

    (2y+50) : (2y+20) = y: (y-10)

    (y-10) (2y+50) = y (2y+20)

    2y²+30y-500=2y²+20y

    10y=500

    y=500:10

    y=50

    (x+30) : x=50: (50-10)

    (x+30) : x=1.25

    x+30=1.25x

    x-1.25x=-30

    -0.25x=-30

    x=-30: (-0.25)

    x=120

    Ответ:

    Коров 120 голов

    сена на 50 дней