На прокорм 8 лошадей и 15 коров отпускали ежедневно 162 кг сена сколько сена выдавали каждой лошади и каждой корове если известно что 5 лошадей получали сена на 3 кг больше сем 7 коров

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 10:32
    0
    Х - кг для 1 лошади, у-кг для 1 коровы

    система уравнений:

    5 х-7 у=3

    8 х+15 у=162

    решаем

    х = (3+7 у) : 5

    8 (3+7 у) : 5+15 у=162

    умножаем все части на 5

    24+56 у+75 у=810

    131 у=786

    у=6

    х = (3+7·6) : 5

    х=9

    9 кг лошади и 6 кг корове