Решить уравнение б) sin в 4 степени х + соs в 4 степени х = сos ²2 х + 1/4

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 02:46
    0
    Sin⁴x+cos⁴x=cos²2x+0.25

    ((1-cos2x) / 2) ² + ((1+cos2x) / 2) ²=cos²2x+0.25

    (1+cos²2x-2cos2x+1+cos²2x+2cos2x) / 4 = (4cos²2x+1) / 4

    2+2cos²2x=4cos²2x+1

    2cos²2x=1

    cos²2x=1/2

    cos2x=√2/2 cos2x=-√2/2

    2x=+-π/4+2πn 2x=+-3π/4+2πn

    x=+-π/8+πn x=+-3π/8+πn