Фермер собрал с двух участков 460 т клевера. На второй год на первом участке урожай увеличился на 15%, а на втором на 10% и общий урожай клевера составил 516 т. сколько тонн клевера было собрано с каждого участка в первый год?

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 17:08
    0
    Пусть х урожай с 1-го участка,

    тогда (460-х) собрали со 2-го участка.

    На второй год урожай с 1-го увеличился на 15%, значит, (х*1,15),

    на втором стал (460-х) * 1,1.

    Составим уравнение

    1,15 х+1,1 * (460-х) = 516,

    1,15 х+506-1,1 х=516,

    0,05 х=10,

    х=200 тонн клевера собрали с 1-го участка в первый год

    460-200=260 собрали со второго в первый год.